我校在2019全国大学生数学建模竞赛中取得佳绩

皇冠体育娱乐: 理学院 添加日期:2019-11-18 13:52:18 阅读次数:

近日,2019全国大学生数学建模竞赛成绩揭晓。我校有88支队伍参赛,共获得全国一等奖3项,全国二等奖6,浙江省一等奖26项,浙江省二等奖27项,浙江省三等奖16项,获奖数量、获奖率均居浙江省第一

全国大学生数学建模竞赛创办于1992年,由中国工业与应用数学学会主办,每年一届,是首批列入“高校学科竞赛排行榜”的竞赛之一,已成为国内外具有重要影响力的基础性学科竞赛。今年,竞赛吸引全国及美国、马来西亚的1490所院校共42992支队伍(本科39293队、专科3699队),近13万人报名参赛。经过激烈角逐,评选出本科组全国一等奖295项、二等奖1199项,全国一等奖获奖率约0.75%,全国二等奖获奖率约3%。今年,浙江省有77所高校1137支队伍报名参赛。

我校历来重视大学生创新能力培养,广泛开展各种课外科技活动。在学校的高度重视下,我校数学建模活动得以蓬勃开展,深受学生喜爱。近年来,每年参加各项数学建模活动的学生数超过2000人次,在我校已逐渐形成“全年有数模、全校有数模”的浓厚学习氛围,数学建模创新实践活动为我校创新人才培养不断发挥着积极的作用。




附:2019年全国大学生数学建模竞赛获奖学生名单

序号 队员1         队员2         队员3         奖项

1     黄海涛(17计算机1)  陈杨威(17数学1)    兰婉(17质量2)    全国一等奖

2 邓卉彤(17工试4) 吴楷文(17测控4) 刘金鑫(17测控4) 全国一等奖

3 代星月(17数学2) 谭仕宇(17测控6) 周亮(17声学1)     全国一等奖

4 翁炜杰(17测控6) 周淳逸(17测控6) 卢新昊(17测控6) 全国二等奖

5 陈东(17信算2)     董宜雷(17声学1) 陈芳凝(17光电3) 全国二等奖

6 郭凌霄(17数学2) 金理闹(17信算3)     杜包娟(17数学1) 全国二等奖

7 叶常青(16测控1) 张纪桐(16电科1) 梅明城(16测控4) 全国二等奖

8 金蓓蕾(17金融H2) 朱晨龙(17电气2)    尹霄(17自动化卓越) 全国二等奖

9 魏乃镇(17质量2) 吕建峰(17测控1) 郭璐瑶(17测控6) 全国二等奖

10 魏子旋(17微电1) 夏家豪(17计算机1)   黄千倩(17信算1) 浙江省一等奖

11 唐浙湘(17工试4) 燕育培(17工试4) 李锦昶(17工试3) 浙江省一等奖

12 李卓栖(17信算1) 苏敦瑞(17信算1) 俞阳(17信算2)     浙江省一等奖

13 董伟(17测卓1)     李欣如(17电信1) 樊敬尧(17电信1) 浙江省一等奖

14 于菁(17工试4)     周怡雯(17工试3) 郭晓安(17工试2) 浙江省一等奖

15 梅周洲舟(18电子b2)  贺彬(18电子b2) 林剑龙(18电子b2) 浙江省一等奖

16 高仁祥(17电子卓越)  崔可沁(17数学1)    吴疆(17电子卓越)   浙江省一等奖

17 张晗(17测控6)     刘琛(17测控6)     陈迪娜(17信算1)   浙江省一等奖

18 吴俣(17应物1)     姜一杰(17光电3) 郑贤泽(17工试2) 浙江省一等奖

19 张珂(17光电1)     张琳栩(17测控3) 陈兆慧(17计算机1)  浙江省一等奖

20 张泓宇(17光电3) 张瑾(17质量2)     朱佳慧(17能源2) 浙江省一等奖

21 陈佳泽(17测控2) 钱镕真(17光电4) 龚弋疌(17工试2) 浙江省一等奖

22 陈聪(17信算1)     方思国(17信算2) 万锦涛(17机电1) 浙江省一等奖

23 甘甜(17质量1)     包超峰(17测控5) 傅六午(17测控5) 浙江省一等奖

24 谢楚安(16质量1)     苏武(16信算)     朱旭岚(16质量2)     浙江省一等奖

25 赵红鹏(16信算1) 吴硕琳(16数学1) 宋爽(16信算2)     浙江省一等奖

26 杜凯莉(16数学1) 芦擎(16数学1)     于子淳(16数学) 浙江省一等奖

27 赵家艺(17微电1) 王思萱(17工试4) 张先锋(17工试3) 浙江省一等奖

28 乔瓛(17测控1)     金双浩(17测控1) 李佳瑶(17微电1) 浙江省一等奖

29 李晓涓(17数学2) 夏晓芬(17信算3) 李梦茹(17数学2) 浙江省一等奖

30 张月斓(17工试3) 朱哲琳(17测控3) 张旭康(17数学2) 浙江省一等奖

31 黑勇航(17工试4) 王海杰(17工试1) 唐玉涵(17工试2) 浙江省一等奖

32 郑台台(17能源3) 彭李湘松(17信算2)  许赟浓(17环境1) 浙江省一等奖

33 袁珂炜(17工试2) 王晓涵(17工试1) 刘自铭(17测控1) 浙江省一等奖

34 陈鹤漪(17质量1) 马凌芸(17光电4) 应汶峻(17能动2) 浙江省一等奖

35 陈安(17计算机2) 魏杭杰(17计算机2)   吴欣怡(17数学1) 浙江省一等奖

36 董明远(18工试4) 王苏若(18工试4) 谭晶晶(18工试4) 浙江省二等奖

37 俞晓婷(17数学1) 商旺辉(17信算2) 方成昊(17信算2) 浙江省二等奖

38 牟奕霖(17质量3) 刘伊旸(17信算1) 严超(17信算1)     浙江省二等奖

39 李业成(17测控2) 刘天昊(17工试2) 盛剑威(17测控2) 浙江省二等奖

40 陈晨煜(17测控4) 张凤麟(17测控3) 陈涛(17测控6)     浙江省二等奖

41 施跃剑(17电信1) 李烜铖(17通信2) 吴恒(17电信1)     浙江省二等奖

42 陈叶淋(17测控5) 林若瑜(17工试3) 庄怡缘(17工试3) 浙江省二等奖

43 谢贝贝(17工试1) 王志远(17工试1) 陈伟(17光电4)     浙江省二等奖

44 杨如白(17质量1) 朱家伟(17光电2) 路穆雨(17环境1) 浙江省二等奖

45 范诗琳(17环境2) 黄嘉旻(17工试2) 晏鹏鹏(17测控5) 浙江省二等奖

46 童章波(16数学1) 王炜(16数学1)     张宇轩(16数学1) 浙江省二等奖

47 叶宣妤(17数学1) 吕欣萱(17数学2)     黄超涵(17测控4) 浙江省二等奖

48 王茂(17数学2)     黄瑶瑶(17信算2) 汤数(17数学2)     浙江省二等奖

49 胡陈诗语(17信算3)  刘雪妮(17信算3) 周晓萌(17信算3) 浙江省二等奖

50 周甜甜(17数学1) 陈晨(17信算2)     朱明阳(17信算1) 浙江省二等奖

51 崔俊雅(17测控3) 杨茜茜(17测控2) 何定坤(17测控3) 浙江省二等奖

52 曹项楚(17工试3) 崔昕晨(17工试3) 程佳敏(17测控2) 浙江省二等奖

53 黄笑微(17数学1) 青可欣(17光电3) 张莹(17信算2)     浙江省二等奖

54 马志恒(16信算2) 熊一蔚(16数学2)     马婧(16信算2)     浙江省二等奖

55 陈天天(17光电2)     陈华腾(17光电2)     练翔坤(17测卓) 浙江省二等奖

56 陆佳(16数学1)     姜作鹏(16数学) 陈俊(16信算2)     浙江省二等奖

57 张革(16信算3)     于莉莉(16信算3) 代明璐(16力学1) 浙江省二等奖

58 李思阳(16数学1) 陈泳吉(16数学1) 李梦超(16化学1) 浙江省二等奖

59 李鑫(17电子卓越) 瞿莹莹(17数学2) 何健郡(17光电2) 浙江省二等奖

60 王彤(17工试4)     武嘉文(17测控2) 高琪(17测控4)     浙江省二等奖

61 李晓宇(17金融1) 郭梦瑶(17金融1) 黄伊婷(17数学1) 浙江省二等奖

62 邹辛夷(17质量2) 卢美君(17金融H1) 方靖云(17机电1) 浙江省二等奖

63 张洪铭(17信算1) 刘小卉(17测控2) 蒋通宇(17应物1) 浙江省三等奖

64 张磊(17信算1)     王玲鹏(17数学1) 陈豪(17信算1)     浙江省三等奖

65 李祖元(17电子1) 刘艺凡(16工试2) 骆倩瑜(17信算1) 浙江省三等奖

66 高宇(17信算2)     谢作画(17微电2) 马国华(17信算1) 浙江省三等奖

67 李彤彤(16数学2)     周青青(16数学2)     汤志委(16数学2)     浙江省三等奖

68 孙子阳(17信算1) 尹莉(17工试1)     陈启阳(17信算1) 浙江省三等奖

69 邱巧燕(17信算1) 蔡柯迪(17信算3) 黄博祎(17信算3) 浙江省三等奖

70 吕扬帆(17光电2) 邹文瑶(17电子卓越)  孟晓雯(17电子卓越)  浙江省三等奖

71 杨周强(17测控3) 黄小梅(17信算1) 吕佳霖(17工试2) 浙江省三等奖

72 周指普(17数学2) 王敬涵(17工试3) 巴雨璐(17光电2) 浙江省三等奖

73 陈祺杰(17光电3) 王莹(17光电3)     张潮虹(17光电3) 浙江省三等奖

74 陈春苗(17光电1) 许春淼(17光电4) 李博雅(17光电1) 浙江省三等奖

75 周方鹤(17能源2)     孙嘉(17能源2)     尚子瀚(17能源2) 浙江省三等奖

76 朱萧伟(17质量1) 夏洁曼(17工业1)     苏英存(17工业1) 浙江省三等奖

77 赵佳丽(17信算1) 陈思戢(17质量2) 王伟男(17电信2) 浙江省三等奖

78 任浩杰(17测控3) 张佳敏(17数学2) 吕伶(17数学2)     浙江省三等奖

79 王无双(17信算3) 任爽琪(17信算3) 张含烟(17信算3) 参赛奖

80 韩泽林(17应物1) 肖义乐(17光电3) 陈高洁(17质量2) 参赛奖

81 郎小曼(17信算2) 李御臣(17声学1) 骆庆伟(17电气1) 参赛奖

82 余杰玲(17光电2) 陈晨远(17光电4) 任紫峭(17光电4) 参赛奖

83 姜英琦(17微电2) 戚一搏(17测控1) 韩心怡(17数学2) 参赛奖

84 程子欣(17数学1) 乐雨(17机电2)     李贝贝(17数学1) 参赛奖

85 李仁杰(17信算2) 毛睿媛(17金融1) 张景怡(17数学2) 参赛奖

86 汤英兰(17质量1) 贺榆珊(17质量1) 于亦飞(17质量1) 参赛奖

87 鲍洁琴(17信算2) 周佳怡(17数学1) 罗惠(17微电2)     参赛奖

88 曹琪(16质量2)     谭仁金(17数学) 程露萍(16安全2) 参赛奖



   


分享至: